Пострадавшим от взрыва в Голосеево власти купят квартиры по $65 тыс.

На покупку жилья из резервного фонда столицы выделят 30 млн грн

17 пострадавшим от взрыва многоэтажки в Голосеевском районе купят новые квартиры за $65 тыс. Всего на покупку жилья планируют выделить 30 млн грн. Деньги будут выделены из резервного фонда. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Геннадий Плис, пишет 44.ua.

"Городскими властями на уровне руководства решение уже принято и находится в состоянии технического оформления. А именно: 17 пострадавшим будут приобретены новые квартиры из резервного фонда в пределах этого же района. На покупку жилья пострадавшим из городского бюджета пойдет около 30 млн грн", — сказал он.

Он добавил, что вопрос по выделению квартир людям планируется решить до конца 2017 года, однако здесь много юридических тонкостей, которые нужно соблюсти.

Согласно данным сайта недвижимости Лун.ua, за эти деньги в соседних новостроях можно купить 2-комнатную квартиру комфорт- и бизнес-класса площадью не меньше 65 кв.м.

Чтобы компенсировать убытки резервного фонда, на месте разрушенного здания городские власти планируют построить новый жилой дом.

"После реализации квартир в новом доме мы сможем компенсировать убытки резервного фонда", — добавил Плис.

Напомним, в июле недалеко от метро Голосеевская в Киеве взорвался газ в трехэтажном доме. В результате взрыва дом обрушился, в соседних зданиях разбились окна. В результате обрушения части дома погибли два человека.