Поступления от экологического налога перенаправлены из общего фонда местных бюджетов в спецфонды

Верховная Рада перенаправила поступления от экологического налога из общего фонда местных бюджетов в специальные фонды

Верховная Рада перенаправила поступления от экологического налога из общего фонда местных бюджетов в специальные фонды с целью использования этих средств исключительно на программы по защите окружающей среды.

За принятие соответствующего законопроекта №2830 проголосовали 277 депутатов при минимально необходимых 226.

В пояснительной записке к документу говорится, что до 31 июля 2014 года экологический налог зачислялся в специальный фонд государственного и местных бюджетов, что обеспечивало стабильное финансирование природоохранных мероприятий.

Однако 31 июля 2014 года были внесены изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие направление поступлений от экологического налога в общий фонд государственного и местных бюджетов.

"В результате этого только Государственный фонд охраны окружающей среды в 2014 году потерял около 3 млрд грн поступлений от экологического налога. Эти средства были направлены в общий фонд госбюджета и перераспределены на другие цели, абсолютно не связанные с природоохранной деятельностью", — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект №2830 предусматривает направление поступлений от экологического налога именно в спецфонды местных бюджетов. Данный законопроект вступает в силу с 1 января 2016 года.