Поступления валюты в страну превысили отток на $2,6 млрд

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos
В 2017 году Украина удвоила профицит сводного платежного баланса благодаря росту экспорта услуг, росту денежных переводов и размещению еврооблигаций

Профицит сводного платежного баланса Украины вырос с $1,3 млрд (в 2016 году) до $2,6 млрд (по итогам 2017 года). Об этом свидетельствуют данные Национального банка.

Дефицит текущего счета в 2017 году составил $3,8 млрд, превысив показатель предыдущего года на $300 млн. В НБУ поясняют, на такую динамику с одной стороны повлияло прекращение торговли с неподконтрольными территориями и более низкий урожай сельскохозяйственных культур, а с другой — рост экспорта услуг и частных денежных переводов.

Дефицит торговли товарами по итогам 2017 года составил $9,1 млрд.

Экспорт товаров в 2017 году вырос на 19% и составил $39,9 млрд. Продажи за границу росли благодаря росту экспорта продовольственных товаров (на 16%), в частности, зерновых, масла, жиров и мясо-молочной продукции. Физические объемы экспорта продукции металлургии в 2017 году снизились, но денежные поступления выросли на 22,1% благодаря росту мировых цен.

Импорт товаров вырос на 21% и составил $49 млрд. В первую очередь рос энергетический импорт (в 1,5 раза) — уголь, природный газ, нефтепродукты. Благодаря оживлению внутреннего спроса рос импорт продукции машиностроения (на 31%) — техники сельскохозяйственного назначения и легковых автомобилей.

Экспорт услуг в прошлом году вырос на 13%, в первую очередь за счет ИТ-услуг, услуг трубопроводного транспорта и авиационного транспорта. Импорт услуг вырос на 7,2% из-за роста транспортных услуг. По сравнению с 2016 годом  профицит торговли услугами вырос — с $1,5 млрд до $2,3 млрд.

В НБУ сообщают, что в прошлом году денежные переводы в страну росли из-за усиления миграционных процессов и укрепления валют европейских стран.

Чистый приток капитала по финансовому счету вырос до $6,4 млрд по сравнению с $4,7 млрд в 2016 году. На такую динамику повлиял, в частности, государственный сектор, ведь правительство смогло привлечь один транш от МВФ($0,6 млрд) и впервые за четыре года разместить еврооблигации($1,3 млрд).

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $2,3 млрд. Без учета рекапитализации иностранных банков чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли по сравнению с 2016 годом на 26% и составили $1,8 млрд.