Потери "Газпрома" от скидки для Украины могут составить около $3,5 млрд — аналитики

Аналитики подсчитали, что "Газпром" может потерять от снижения цены на газ для Украины около $3,5 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потери "Газпрома" от снижения цены на газ для Украины могут составить около $3,5 млрд. Такие подсчеты сделал аналитик АК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев, исходя из потребления Украиной 25 млрд куб. м в год, пишут "Ведомости".

Действующий контракт предусматривает, что Украина должна выбирать 42 млрд куб. м газа в год на условиях "бери или плати", но она столько не выбирает — по данным "Газпрома", в 2012 г. Украина закупила 32,9 млрд куб. м, в январе — сентябре 2013 г. — 18,2 млрд.

"Несмотря на снижение цены "Нафтогазу", "Газпром" не должен пострадать", — говорит человек, близкий к монополии. "Нафтогаз" может увеличить закупки газа таким образом, чтобы за счет роста поставок компенсировать снижение в цене, а потери "Газпрома" может компенсировать российский бюджет, продолжает он.

Напомним, 17 декабря в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 дол. за тыс. кубометров.