Потери мировых банков в результате расследования манипуляций с LIBOR превысят $22 млрд

Совокупные потери двенадцати международных банков, имеющих отношение к скандалу с манипулированием межбанковскими процентными ставками, включая штрафы и ущерб для инвесторов и партнеров, могут превысить $22 млрд

Одиннадцать мировых банков, помимо Barclays, понесут наказание в рамках расследования о манипулировании LIBOR и другими ставками межбанковского рынка.Об этом свидетельствует анализ, проведенный экспертами Morgan Stanley.

Ранее сообщалось, что британский банк Barclays был оштрафован на $453 млн за незаконные манипуляции со ставкой LIBOR. Barclays стал первым из группы глобальных банков, урегулировавшим дело о манипулировании ставками с американским и британским регуляторами.

Наиболее значительные потери могут понести Royal Bank of Scotland Group Plc и Deutsche Bank AG, поскольку эти банки имеют самые крупные портфели деривативов, привязанных к процентным ставкам, сообщило агентство Bloomberg, также сославшись на прогнозы Morgan Stanley.

Судебные издержки банков, которые скажутся на их показателях в 2013 и 2014 гг., могут составить от $59 млн для Lloyds Banking Group Plc до $1,04 млрд для Deutsche Bank AG и $1,06 млрд для RBS.

Штрафы большинства банков будут более высокими по сравнению с Barclays, получившим 30-процентную "скидку" от британского Управления финансового контроля и надзора (FSA) за сотрудничество с регуляторами, полагают эксперты Morgan Stanley.

Лишь швейцарский UBS, который также сотрудничает со следствием, будет оштрафован на менее значительную сумму — порядка 250 млн швейцарских франков, прогнозируют аналитики.

Штрафы регуляторов могут сократить прибыли банков в расчете на акцию в 2012 году на 7-12%, судебные издержки — на 7% в 2013 и 2014 гг.

Анализ, проведенный Morgan Stanley, который не входит в число банков, участвующих в формировании LIBOR, является пока наиболее детальной попыткой определить возможный ущерб от скандала с манипулированием ставками.