Потери Украины вследствие российской торговой блокады в 2016-м составят $900 млн — Микольская

Из-за блокады Россией транзита товаров, а также ее торговой агрессии Украина в 2016-м потеряет приблизительно $900 млн

Заместитель министра экономического развития — торговый представитель Украины Наталья Микольская заявляет, что до конца года потери Украины вследствие торговой агрессии России составят $900 млн. Об этом она сказала на конференции "Отношения Украина-ЕС: тест на прочность".

Замминистра также подчеркнула, что меры России направлены также на уничтожение транспортного и транзитного потенциала Украины в страны Востока и Азии.

"По состоянию на сегодняшний день, по нашим оценкам, только по предварительным оценкам, потери этого года будут порядка $900 млн из-за фактически транзитной и торговой агрессии Российской Федерации", — заявила Микольская.

Замминистра также напомнила, что Европейская комиссия по результатам диалога с Украиной обнародовала регламент о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

"Мы очень благодарны Еврокомиссии за такой шаг. Конечно, он не перекрывает даже десятой части наших потерь. По предварительным оценкам, если будет принят регламент, мы получим в нашей торговле с Европейским Союзом плюс 150, до 200 миллионов долларов США при потерях, близких к миллиарду", — сказала Микольская.