Поток нелегальных мигрантов в страны ЕС резко увеличился

За девять месяцев текущего года число мигрантов, незаконно прибывающих в страны Евросоюза, увеличились в два раза по сравнению со всем 2010 годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поток нелегальных иммигрантов в страны Евросоюза за первые девять месяцев 2011 года резко увеличился. С января по сентябрь было зарегистрировано почти 113 тыс. случаев незаконного пересечения границ ЕС, тогда как за весь 2010 год подобное нарушение совершили около 77 тыс. человек. Эксперты европейского агентства пограничной охраны Frontex связывают увеличение потока мигрантов с Арабской весной.

Большинство мигрантов прибывают в Европу морским путем, пытаясь попасть на Мальту или в Италию. Значительную их часть составляют беженцы из Туниса и Ливии. Треть мигрантов пытаются проникнуть в страны ЕС через турецко-греческую границу. В этой связи Frontex упрекнуло Анкару и Афины в недостаточной координации усилий, а также в том, что они не наладили взаимодействие с властями стран, из которых прибывают мигранты.

По данным представителя Frontex Жиля Ариаса Фернандеса, в среднем ежедневно границу пересекают 300 мигрантов. Фернандес выразил беспокойство в связи с тем, что в некоторых странах условия центров временного содержания иммигрантов не соответствуют установленным нормам. Такая ситуация, например, сложилась в Греции. Серьезной проблемой также является отсутствие соглашений по реадмиссии мигрантов, передает  Deutsche Welle.