Потребительские цены в ФРГ выросли на 0,3%

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по немецким стандартам, в августе 2012 года выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны

Увеличение цен относительно того же месяца 2011 года составило 2%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго — на 1,9%.

Потребительские цены в ФРГ, гармонизированные со стандартами Евросоюза, увеличились в этом месяце также на 0,3% относительно июля и на 2,2% по сравнению с августом 2011 года. Эксперты прогнозировали рост показателя в помесячном исчислении на 0,1% и на 2% — в годовом.

Цены на нефть подскочили на 25% с конца июня. В то же время Европейский центральный банк прогнозирует, что темпы инфляции в еврозоне будут ниже целевого уровня в 2% в следующем году, и продолжает смягчать денежно-кредитную политику, чтобы противостоять долговому кризису валютного блока.

"Стоимость энергоносителей росла в июле быстрее, чем ожидалось, и это является причиной для дальнейшего ускорения инфляции, — отметил экономист Deutsche Bank Генрих Байер. — Я допускаю, что годовой минимум инфляции в Германии уже был зафиксирован. Нам лучше приготовиться к тому, что темпы роста цен будут превышать 2% в ближайшие месяцы".

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных агентством, инфляция в еврозоне ускорится до 2,5% в августе с 2,4% в июле. Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные о динамике потребительских цен 31 августа.