Потребление наркотиков снижается из-за кризиса

Глобальные рынки кокаина и опиатов уменьшаются, говорится в ежегодном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

рынки кокаина и опиатов уменьшаются, говорится в ежегодном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности.

Посевы опиумного мака в Афганистане, поставщике 93% опиума во всем мире, в прошлом году сократились на 19%. Кроме того, производство кокаина в Колумбии, контролирующей половину мирового рынка этого наркотика, упало на 28% в 2008 году. По данным, содержащимся в докладе, несмотря на рост производства наркотического сырья в Перу и Боливии, прошлогодний урожай коки был минимальным с 2004 г. и составил всего 845 тонн.

В то же время, потребление марихуаны во всем мире весьма распространено. ООН говорит о 167 млн человек, пробовавших этот наркотик хотя бы раз.

“Потребление гашиша остается очень высоким, по крайней мер, если говорить о тех, кто потребляет время от времени в сочетании с другими (наркотиками). Но до определенной степени уровень этой проблемы можно считать установившимся, в некоторых европейских странах потребление даже снижается”, – отметил Антонио Мариа Коста, исполнительный директор Управления.

Согласно докладу, по 18 млн человек потребляют опиаты и кокаин, от 16 млн до 50 млн чел. принимают амфетамины и аналогичные вещества, около 27 млн человек ежегодно принимают экстази.

По оценкам ООН, объем глобального нелегального рынка наркотических веществ составляет около $320 млрд. "Это делает наркотики одним из самых ценных товаров в мире", – заявил Антонио Мариа Коста.