Пожары на складах Минобороны в цифрах: убытки, пострадавшие и виновные

В день рождения президента Петра Порошенко на военном складе под Винницей возник пожар, повлекший масштабные взрывы. За три года войны Украины и России было четыре масштабных пожара на складах с боеприпасами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

26 сентября в поселке Калиновка в 20 километрах от Винницы на складах Министерства обороны Украины, где хранится 188 тысяч тонн боеприпасов (в том числе ракеты систем залпового огня Смерч, Ураган, Град) начался пожар. Сотрудники ГСЧС проводят эвакуацию жителей из 5-километровой зоны. Было закрыто воздушное пространство. Военная прокуратура предполагает, что пожар возник из-за диверсионной атаки. Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что перед взрывами дежурный на посту слышал звук пролетающего беспилотника.

С 2003 года было зафиксировано шесть случаев возгорание складов с боеприпасами, из них четыре за годы войны Украины с Россией на Донбассе.

2003 год Донецкая область

10 октября 2003 года в Донецкой области в Бахмуте возник пожар на складах боеприпасов 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины.

Причина: По данным следствия, пожар начался из-за того, что военнослужащие при помощи сварки резали рельсы на расстоянии 40 см от ящиков с боеприпасами.

Потери: В результате происшествия было уничтожено 10 из 17 складов, взорвалось 3 тыс. тонн снарядов. Пострадали 186 различных зданий, включая школы и больницы. Ущерб был оценен в 39 млн грн.

Жертвы: Ранения получили два человека.

Наказание: Виновными были признаны начальник службы ракетно-артиллерийских вооружений майор Владимир Бевз и начальник склада № 14, с которого начался пожар, прапорщик Валерий Ботнарь. Они были лишены воинских званий и получили 8 лет тюрьмы.

2004 год Запорожская область

В Запорожской области в Новобогдановке в разные годы произошло 4 случая возгорания складов, принадлежащих ВСУ.

6 мая 2004 года начался пожар на артиллерийских складах воинской части А-2985. Здесь хранилось около 90 тыс. тонн боеприпасов, включая снаряды для систем Град, Смерч и Ураган. Спасатели эвакуировали более 1,5 тыс. человек, так как радиус разлета боеприпасов достигал 40 км.

Причина: Причиной возгорания на складе следствие признало грубое нарушение военнослужащими правил пожарной безопасности.

Ущерб: Было повреждено 4 км газопровода. Ущерб был оценен в 3,8 млрд грн.

Жертвы: Пожар стал причиной смерти 5 человек, травмы разной степени тяжести получили 81 человек.

Наказание: Из-за этого происшествия своего поста лишились начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Александр Затинайко и главнокомандующий Сухопутными войсками Петр Шуляка.

23 июля 2005 года из-за погодных условий на 257-й базе хранения боеприпасов произошло самовозгорание дымовой мины. В результате происшествия ранения получили 5 человек.

19 августа 2006 года произошел еще один взрыв на складах в Новобогдановке. Тогда горело около 3 гектаров территории склада, были эвакуированы 1,5 тыс. человек. Ранения получили 4 человека. Ущерб был оценен в 596 тыс. грн.

18 мая 2007 года прогремел взрыв во время уничтожения боеприпасов. Как установили позже, внезапно сработали те снаряды, что были повреждены в предыдущих пожарах. В результате происшествия погибли 2 человека, один ранен. Наказание понес начальник Новобогдановской военной части Сергей Лилов и рядовой Олег Селин. Их обвинили в служебной халатности и неосторожном обращении с боеприпасами, приговорив к 6 годам лишения свободы. Также 2,5 года тюрьмы получил Борис Курбатов, представитель компании, которая занималась утилизацией боеприпасов.

2008 год Харьковская область

27 августа 2008 года в Лозовом в воинской части № 0829 загорелся склад 61-го арсенала Южного оперативного командования сухопутных войск. В арсенале площадью около 500 га хранилось 95 тыс. тонн снарядов. Были эвакуированы все жители в радиусе 3 км от складов. Пожар тушили 3 дня.

Причина: По версии следствия, причиной пожара стал вовремя не вывезенный мусор с территории части, где и возникло возгорание.

Ущерб: Пожар уничтожил только часть боеприпасов, две трети арсенала подвергались разминированию еще несколько лет.

Жертвы: Был ранен один человек.

Наказание понес командир части Алексей Поляков и его заместитель Александ Заика. Оба в 2009 году вышли по амнистии.

2014 год Кривой Рог

20 марта 2014 года в Кривом Роге загорелись военные склады с танками, полностью заправленные топливом и с полными боекомплектами. Тогда сгорели два танка Т-64. К счастью, никто не пострадал.

2015 год Луганская область

29 октября 2015 года возник пожар на складах с боеприпасами в Сватово.

Причина: По версии следствия, возгорание спровоцировал запуск сигнальной ракеты, которая залетела на склад.

Ущерб: На складах находилось около 3,5 тыс. боеприпасов. Были повреждены более 500 домов. На восстановление Кабинет министров выделил 52,65 млн грн.

Жертвы: Погибли 4 человека, 16 получили ранения.

Наказание: В халатности объявили майора части А1479 Александра Литвиненко. Он был взят под стражу. Дальнейший подробностей о его судьбе нет.

2017 год Харьковская область

23 марта 2017 года в Балаклее начались взрывы на арсенале боеприпасов.

Причиной была названа диверсия. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник. Результаты расследования пока не были обнародованы.

Ущерб: Были разрушены 5 домов и более 300 — повреждены. На восстановление было выделено около 145 млн грн.

Жертвы: Погибли 2 человека, ранены 5 человек.