Пожары в Южной Корее: Сеул объявил чрезвычайное положение (фото)

Фото: Yonhap
Фото: Yonhap
Из-за лесных пожаров без крыши над головой остались несколько тысяч человек

Сегодня, 5 апреля, из-за масштабного лесного пожара в Южной Корее объявлено чрезвычайное положение, передает Yonhap.

Как сообщает издание, огонь уничтожил 200 домов, один человек погиб, и 35 пострадали.

"В Южной Корее в пятницу начался масштабный пожар, бушующий в лесных массивах и местах вдоль восточного побережья. Объявлена общенациональная тревога, мобилизуются все имеющиеся ресурсы для того, чтобы взять пламя под контроль", — говорится в сообщении.

По данным Yonhap, стихийное бедствие началось на горном курорте Госон, расположенном около 160 километров к северо-востоку от Сеула. В течение нескольких часов огонь быстро распространился в соседние города Сокчо, Каннын и Донхэ.

Для ликвидации последствий пожара мобилизовано более 13 тысяч спасателей со всей страны. По предварительным данным, несколько тысяч человек остались без крыши над головой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Греции назвали причину массовых пожаров в стране

Министерство национальной обороны создало группу поддержки по борьбе со стихийными бедствиями, а также предоставило военные вертолеты, пожарные машины и 16,5 тысяч военнослужащих.

По состоянию на 11:00 по местному времени, огонь сжег 525 гектаров леса и уничтожил более 200 зданий. Закрыты 52 школы, а также все социальные объекты и автомобильные дороги.

Напомним, в результате опустошительных лесных пожаров в американском штате Калифорния, которые начались 8 ноября прошлого года, пропали без вести боле 1,2 тысяч человек.