Позицию Украины по цене на газ Медведев называет шантажом

Позиция Украины о возвращении старой цены на российский газ прокомментирована премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в эфире российского телеканала. Глава кабмина России отметил, что украинская сторона должна заплатить все, в том числе по долгам

Позиция Украины в вопросе о цене за российский газ очень не нравится премьер-министру России. Дмитрий Медведев для выражения своих чувств не жалеет эмоционально окрашенной лексики — на этот раз, в ход пошли такие определения как шантаж и хамство. И сам стиль высказываний "большого человека" по вопросу отношений с соседним государством снижен до "банальных разборок".

"Я сегодня в очередной раз прочитал (кого-то из их начальников): "Да, пожалуйста, будем платить, но пусть сначала другую цену введут". Это что за шантаж такой?" — обиделся Медведев, давая интервью российской программе "Вести в субботу". "Вы покажите, что вы готовы платить, тем более денежки-то есть. Покажите, что вы внесли какую-то сумму понятную, и вот теперь давайте поговорим о будущем сотрудничестве — это нормальная история", — цитирует российского премьера "Интерфакс".

Он напомнил, что позиция украинских партнеров заключается в возвращении старой цены на газ. "Они говорят: "Нет, сначала нам верните преференциальную цену, особую цену, а потом мы, может быть, погасим вам долги", — это никуда не годится, это просто хамство", — заявил Медведев.

Глава кабмина России настаивает, что украинская сторона должна заплатить все, в том числе по долгам.