Правительство будет экономить на судьях

Украинские судьи в 2014 году не получат прибавку к жалованию

Решением 245 народных депутатов, проголосовавших в Верховной Раде Украины за соответствующий законопроект, было отменено повышение должностного оклада судей с 1 января 2014 года.

Проект закона направлен на исключение из закона о судоустройстве и статусе судей нормы о повышении с 1 января 2014 года должностного оклада судьи с 10 до 12 размеров минимальной заработной платы.

Депутат фракции Партии регионов Артур Мартовицкий, представляя документ, подчеркнул, что отмена нормы о повышении позволит сэкономить около 600 млн грн государственных средств.

"В то же время, экономическое положение в стране, продолжение нестабильности на мировых товарных и финансовых рынках и неустойчивое развитие мировой экономики формируют риски для прогноза макропоказателей на 2014 год. В таких условиях предусмотреть повышение оплаты труда судей невозможно. Ввод же определенных законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" условий оплаты труда судей без финансового обеспечения приведет к возникновению задолженности по заработной плате в судах и соответственно рост социальной напряженности", — заявил нардеп.

Как известно, размер минимальной зарплаты с 1 декабря 2013 года составляет 1218 грн в месяц, в таком же размере он запланирован Кабинетом министров на первое полугодие 2014 года, в предложенном проекте госбюджета на следующий год.