Правительство ищет новые источники доходов бюджета

Кабмин занимает выжидательную позицию в переговорах с внешними инвесторами и придумывает новые механизмы уменьшения дефицита госбюджета

С 15 по 21 апреля 2013 года в Вашингтоне проходило ежегодное собрание МВФ. Украинская делегация во главе с председателем Национального банка Игорем Соркиным посетила штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне и приняла участие в сессии. Как официально сообщалось, были продолжены переговоры с фондом об экономической политике страны, однако конкретные результаты переговоров не озвучивались. Главный экономист Dragon Capital Елена Билан считает, что у украинского правительства в условиях неопределенности есть три варианта решения проблемы нехватки финансовых ресурсов.

Первый — договариваться с МВФ о выделении нового транша кредита stand-by, второй — договариваться с Россией о снижении цены на газ (или и то, и другое одновременно) и третий — "model thought" или выжидательный — "рассчитывать на лучшее и почти ничего не делать". Пока можно утверждать, что именно согласно третьему сценарию и строит свою работу украинское правительство, отмечает эксперт. Однако ряд новых мер пополнения бюджетов ожидается, а некоторые из них уже приняты.

К позитивным изменениям эксперты отнесли успехи Украины на рынке внешних заимствований. Так, только во время работы миссии МВФ — 9 апреля 2013 года У краина разместила десятилетние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. По словам директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, 7,5% годовых — это премиальная ставка. Некоторых, правда, настолько окрылила эта сделка, что даже звучали предложения о нецелесообразности дальнейших переговоров с несговорчивым Фондом. Также поддержку получили инициативы экономить на покупке газа (хотя вопрос в большей части лежит в политической плоскости) и попытки уменьшить дефицит НАК "Нафтогаз Украины".

А вот к негативным действиям эксперты приписывают поднятие пошлин на автомобили. "Да, эта категория занимает третье место в импорте товаров, однако механизм выбран неверно", — считает эксглава Нацкомфинуслуг Виктор Суслов. Во-первых, выбрана узкая категория группы товаров, а во-вторых, в вопросе с пошлинами могут возникнуть проблемы с ВТО. "Можно было поднять акцизные сборы с авто, но не повышать пошлины, это неверное решения неопытных членов правительства", — добавил эксперт.

В случае отсутствия внешнего финансирования со стороны МВФ, России или Китая правительство будет вынужденно задуматься, каким способом компенсировать недостачу. И тогда, вполне возможно, кроме выпуска суверенных евробондов, придется выполнить и ряд рекомендаций МФО, но уже по своей воле (среди которых уменьшения дефицита бюджета путем урезание госзатрат, уменьшение дефицита НАК "Нафтогаз Украины" путем увеличения тарифов на газ, частичная приватизация в финансовой сфере и прочие). Возможно, Кабмин сможет придумать какой-то новый фискальный механизм, который поможет серьезно пополнить бюджет, но реакция на него вряд ли будет отличаться позитивным восприятием.

К примеру, совсем недавно первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что, по его оценке, на руках у украинцев находятся более $100 млрд. Насколько эта сумма реальная, эксперты затрудняются ответить, однако видимо не зря этим вопросом обеспокоился чиновник. Объем валюты значительный, но придумают ли в правительстве механизм изъятия их "из-под подушек" в банковскую систему? В любом случае, стоит понимать, что на некоторые уступки в дальнейших переговорах с МВФ власти готовы пойти.