Яценюк получил иммунитет до осени

За недоверие Кабинету Министров Арсения Яценюка не хватило 32 голосов

После отчета Кабмина народные депутаты не смогли принять резолюцию о недоверии правительству. За соответствующий проект постановления №4080 проголосовало всего лишь 194 народных депутата, при необходимых 226.

За отставку Кабмина проголосовали: 97 членов фракции БПП, почти весь состав "Самопомочи", "Батькивщины" и Радикальной партии, 8 депутатов из "Оппозицонного блока" (группа Бойко), 28 внефракционных. Полностью отказались голосовать за отставку правительства "Народный фронт" и "Видрождення".

Представляя данный проект, Юрий Луценко отметил, что речь идет о кризисе доверия и кризисе результатов. Он призвал создать новое ответственное правительство.

Перед этим парламентарии признали неудовлетворительной работу Кабинета Министров в 2015 году ("за" проголосовало 247 депутатов).

Юрий Луценко сразу же после голосования заявил, что правительство, не имея достаточной поддержки в парламенте, не сможет проводить успешные реформы. "Это правительство не имеет поддержки в парламенте. Оно не сможет проводить законы", — сказал Луценко в кулуарах Рады.

Теперь правительство Яценюка получило иммунитет до конца сессии (июль 2016 года). А осенью скорее всего пройдут внеочередные парламентские выборы, в избирательных штабах политсил готовятся к досрочным выборам именно на этот период.

Напомним, сегодня на вечернем заседании Верховной Рады премьер Яценюк отчитался за деятельность правительства в 2015 году. После этого выступали председатели комитетов и лидеры фракций. Поддерживали отчет Кабмина только представители "Народного фронта".

В своем заключительном слове премьер Яценюк обратился к депутатам с просьбой вынести на голосование в Верховной Раде резолюции недоверия Кабинету министров. "Я с этой трибуны заявляю, что то, что делало это правительство и каждый член этого Кабмина, мы уверены, что это единственно верный путь", — заявил Яценюк.