Правительство не будет наращивать госдолг — Кубив

Кабмин надеется воздержаться от любых форм эмиссионного финансирования и планирует сокращение уровня государственного долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины намерен избежать эмиссионного финансирования в 2017 году и стремится сократить государственный долг и фискальную нагрузку на экономику, сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

"В 2017 году мы будем ориентироваться на сохранение макроэкономической стабильности за счет фискальной консолидации и аккуратной фискальной политики. Мы надеемся воздержаться от любых форм эмиссионного финансирования и планируем сокращение уровня государственного долга, уровня фискальной нагрузки на экономику", — сказал первый вице-премьер в ходе круглого стола, посвященного обсуждению вопросов экономического блока среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года во вторник в Киеве.

Он отметил, что сотрудничество с международными финансовыми организациями должно стать средством убеждения инвесторов и граждан в соблюдении курса на макроэкономическую стабилизацию.

По словам Кубива, привлечение инвестиций является ключевым условием развития экономики.