Правительство не будет повышать ставку ЕСВ — Минсоцполитики

Министр социальной политики осуждает снижение ставки ЕСВ, но повышать ее обратно не намерен

Правительство не планирует снова повышать ставку Единого социального взноса, которая с 1 января была снижена до 22%. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

"Я категорически против того, чтобы мы играли в такие игры. Сказав "а", должны сказать и "б". Если будем делать шаг вперед и два назад, то это не принесет стабильность в нашу жизнь и экономическую систему страны. Никто нам верить не будет, если скажем, что 5 месяцев пожили по новым ставкам, увидели неправильность этого решения, поэтому будем опять менять", — сказал Рева, отвечая на вопрос о вероятности повышения ставки до исходного уровня.

Министр также отметил, что повышение ставки подорвет доверие бизнеса и приведет к еще большей его тенизации. "И опять же мы получим все те же 80 млрд гривень дефицита (Пенсионного фонда). Это же не закрывает проблему. Так работать нельзя".

При этом сам факт долгожданного снижения ставки он назвал примером безответственной политики и популизма. "Сокращать ставку единого социального взноса в условиях дефицита Пенсионного фонда в 80 млрд гривень — неоправданный оптимизм", — уверен он.

Рева считает, что принимая решение о радикальном сокращении ЕСВ, нужно было одновременно поднимать пенсионный возраст: "Это мое личное мнение. Тогда бы оно как-то коррелировалось. Да, мы принимаем хорошее решение и чуть-чуть плохого".

Напомним, с 1 января 2016 года ставка ЕСВ была снижена с 36,76-49,7% до 22%, отменен ЕСВ с зарплат, при этом увеличен подоходный налог до 18%. Народный депутат Андрей Журжий обнародовал статистику поступлений ЕСВ и НДФЛ за первые четыре месяца (с 2013 по 2016 год), которая показывает факт увеличения поступлений и вероятную тенденцию к дальнейшему росту. Согласно статистике, отклонения поступлений ЕСВ и НДФЛ (без учета поступлений в военный сбора и НДФЛ с процентов по депозитам и пенсий) в фонды за первые четыре месяца составили в целом лишь 4 млрд грн. При этом применение пониженного коэффициента при уплате ЕСВ также дало свои плоды: около 10 тыс. субъектов хозяйствования ежемесячно легализировали выплаты работникам.