Правительство предлагает разрешить любому совершеннолетнему стать фермером

КабМин подал на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает отказаться от профотбора на получение права создать фермерское хозяйство. Подтверждать знания или опыт придется только тем, кто будет претендовать на земельный участок

Кабинет Министров подал на рассмотрение парламента законопроект № 7512 об изменениях в законодательстве, касающихся деятельности фермерских хозяйств.

Правительство предлагает отменить профессиональный отбор на право создания фермерского хозяйства, предусмотренный ныне статьей 6 Закона "О фермерском хозяйстве", и предусмотреть право на создание таких хозяйств за всеми совершеннолетними, изъявившими подобное желание.

Вместе с тем, Кабмин предлагает предусмотреть новое условие предоставления земельных участков для ведения фермерского хозяйства, а именно - опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении. Соответствующие изменения могут быть внесены в Закон и Земельный кодекс.

Вопрос о том, какими документами будет подтверждать такой опыт и образование, планируют отдать на откуп Министерству

СПРАВКА «ДЕЛА»

По состоянию на 1 января 2010 г. в Украине согласно данным Госкомстата было 4,6 млн.фермерских хозяйств. Из них 3,5 млн. занимаются животноводством или птицеводством.