Правительство просят разобраться с увольнением ректора медуниверситета им. Богомольца

В медицинском университета им. Богомольца считают возникли разногласия, возвращать ли уволенного 23 февраля ректора Виталия Москаленко

"Без легитимного руководителя в медуниверситете им. Богомольца дестабилизирована работа. В связи с этим представители учебного заведения просят правительство вернуть на должность законно избранного ректора Виталия Москаленко", — ученый секретарь университета Александр Ковальчук.

Ковальчук считает, что во время Евромайдана небольшая группа студентов оказала психологическое давление на ректора университета Виталия Москаленко. В связи с этим он временно был отстранен от должности.

"Мы все пережили страшные события, которые нас изменили, которые заставляют задуматься над жизнью... Однако кое-кто пытается воспользоваться Майданом только ради новых должностей. "Очевидно, небольшая группа наших студентов стала объектом манипуляции третьих лиц, использующих детей для своих целей. Мы не хотим, чтобы остальные 14 тысяч студентов от этого пострадали. Поэтому просим новое правительство Украины вмешаться, разобраться с ситуацией и вернуть на должность законного ректора Виталия Москаленко", − заявил Ковальчук.

Он также добавил, что готов вести диалог со студентами, которые сейчас оказались в оппозиции к ним. "Мы согласны, что систему образования нужно менять. И главное − менять в лучшую сторону. От своих сегодняшних оппонентов университет не получил конкретных требований. Однако мы убеждены, что преподаватели, студенты и сам ректор Москаленко готовы к конструктивному диалогу", − добавляет магистрант кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии НМУ Роман Паливода.

Присутствовавшие на пресс-конференции студенты, которые относят себя к противоположной стороне конфликта, заявили, что их главное требование — отсутствие коррупции в университете.

В то же время в Национальном Медицинском Университете Delo.UA информацию о каком либо коллективном обращении опровергли. "Пресc-конференцию собирал не НМУ им.А.А.Богомольца, а один преподаватель. На пресс-конференции он выразил исключительно свое мнение, о чем сам неоднократно заявлял. Соответственно никакие его высказывания не могут восприниматься от имени всего университета. Преподавательский состав выразил свою коллективную позицию на Ученом совете университа от 27.02.2014 в официальном обращении к МОЗ, о чем говорится в официальном письме (03.03.2014 No 8.01 — 47/5176) Министра Здравоохранения О. Мусия к Студенчеству и Преподавателям Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца", — сообщили там.