Правительство создало "единое окно" для VIP-инвесторов

Правительство Украины ввело принцип "единого окна" для предоставления комплексной бесплатной помощи инвесторам во время оформления и реализации стратегически важных инвестиционных проектов

постановление "О мерах относительно реализации стратегически важных инвестиционных проектов по принципу "единого окна" №888 от 29 июля 2009 года обнародовано на правительственном веб-портале.

Данным документом Кабинет министров поддержал предложение Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) относительно создания в его составе структурного подразделения по вопросам содействия реализации стратегически важных инвестиционных проектов.

В соответствии с документом, штат сотрудников Госкомпредпринимательства увеличен на 20 штатных единиц (ранее штат составлял 259 штатных единиц).

Ресурсы перекинут от Госагентства инвестиций

Напомним, Госкомпредпринимательства создан указом президента Украины 29 июля 1997 года и является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам государственной регуляторной политики, государственной регистрации, лицензирования и разрешительной системы, в сфере хозяйственной деятельности. С 21 января текущего года Госкомпредпринимательства возглавляет Александра Кужель, возглавлявшая его в 1998-2003 годах.

Государственное агентство инвестиций и инноваций создано указом президента Виктора Ющенко 30 декабря 2005 года. Основными задачами агентства являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной инвестиционной и инновационной политики и координация работы центральных органов исполнительной власти в этой сфере.

12 августа текущего года правительство Украины назначило временно исполняющим обязанности главы Государственного агентства по инвестициям и инновациям Сергея Власенко.

Читайте также:

У нас работает «единое окно» для сотрудников-новичков

Тимошенко берет под контроль деньги министерств

Кабмин до августа запустит электронную регистрацию предпринимателей