Правительство США должно иметь доступ к данным смартфонов — Обама

Президент США Барак Обама считает, что абсолютная защита информации может усложнять расследования и препятствованию терактам

В некоторых случаях правительство США должно иметь возможность получить доступ к данным мобильных телефонов своих граждан. Так считает президент США Барак Обама.

По мнению Обамы, абсолютная защита информации может помешать расследованиям, предотвращению терактов, борьбе с распространением детской порнографии и даже контролю по уплате налогов.

Тем не менее американских президент заявил, что не может комментировать судебное рассмотрение спора ФБР и Apple.

Напомним, Apple отказалась предоставить доступ к телефону подозреваемого в наркоторговле и суд встал на сторону компании.

Противостояние Apple и ФБР в Калифорнии связано со стрельбой, устроенной Саидом Фаруком в городе Сан-Бернардино. Его жертвами стали 14 человек. Следователи требуют взломать телефон С. Фарука, застреленного при задержании, поскольку уверены, что в нем хранится крайне важная информация.

При этом до нее невозможно добраться, не зная пароль. Более того, в случае десяти неудачных попыток ввести его телефон автоматически удалит всю информацию.

Система безопасности выстроена так, что даже сами специалисты Apple не могут получить доступ к информации. В связи с этим следователи просят их не подбирать пароль, а просто облегчить им этот процесс. В частности, в ФБР хотят, чтобы инженеры Apple сняли лимит на количество попыток ввести пароль, а также помогли создать программу, которая будет автоматически перебирать все возможные комбинации с высокой скоростью.