Правительство США планирует усилить контроль за рынком криптовалют

Правительство США планирует усилить контроль за рынком криптовалют
Члены банковского комитета Сената США рассмотрят вопрос усиления контроля над рынком криптовалют
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти США готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению контроля над криптовалютами.Об этом сообщает Reuters.

"Нет сомнений в том, что существует необходимость в создании нормативно-правовой базы", — сказал сенатор от Республиканской партии Майк Раундс, который является членом банковского комитета Сената США.

На сегодняшний день цифровые активы находятся в "серой зоне" правового поля, попадая, в частности, под регулирование комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Министерства финансов США, Федерального резерва или властей штатов.

"SEC является лидером в этом вопросе", — пояснил представитель Республиканской партии Билл Хуйзенга.

В свою очередь, законодатель Керолин Мелуни пояснил, что многие люди не понимают, что "нет ничего, подтверждающего стоимость этих виртуальных валют".

Как отмечает агентство, виртуальные валюты существуют уже давно, однако в последнее время масштаб спекуляций криптовалютами резко вырос, как и количество мошеннических схем, обещающих инвесторам доход в более 1 000% за несколько недель.

В период волатильности на финансовых рынках в этой сфере также активизировались хакеры. В январе они похитили цифровую валюту на сумму $530 млн с японской криптобиржи Coincheck.

Напоним, 14 февраля глава Европола Роб Уэйнрайт рассказал, что с помощью операций с криптовалютами в Европе отмывается 3-4 млрд фунтов стерлингов (3,38 — 4,51 млрд евро, — ред.) незаконных средств. По данным Европола, около 3-4% из 100 млрд фунтов стерлингов незаконных поступлений в Европу отмываются с помощью криптовалюты. Но количество подобного мошенничества стремительно растет. Директор призвал правоохранительные органы и представителей индустрии биткойнов работать вместе, чтобы решить эту проблему.