Правительство Украины вводит должность военных капелланов

После утверждения положений о капелланской службе силовым ведомствам поручено провести отбор из числа священнослужителей

Кабинет Министров вводит в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе капелланскую службу.

Это закреплено распоряжением Кабмина от 2 июля №677-р.

Согласно документу, Министерству обороны, Министерству внутренних дел и администрации Госпогранслужбы поручено в месячный срок разработать и утвердить положение о службе военного духовенства (капелланской службе) в Вооруженных силах, Нацгвардии и Госпогранслужбе, определив, что священнослужители, которые были предложены религиозными организациями и успешно прошли отбор, трудоустраиваются туда с заключением трудовых договоров и являются военными священниками (капелланами).

В месячный срок после утверждения положений о капелланской службе силовым ведомствам поручено осуществить отбор из числа священнослужителей, предложенных религиозными организациями для обеспечения душпастырской опеки военнослужащих и резервистов.

Кроме того, Вооруженным силам, Нацгвардии и Госпогранслужбе поручено организовать обучение капелланов основам военного дела, их военно-гуманитарную и военно-психологическую подготовку.

Министерству социальной политики надлежит подготовить предложения о внесении капелланской службы в Классификатор профессий.