Правоохранители отчитались по расследованию о расстреле майдановцев, а Луценко отказался от участия в выборах

В СБУ рассказали об участии российской стороны в убийстве украинских протестующих на Майдане, а большинство украинцев поддержало смену власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Четверг, 3 апреля, начался с заявления и.о. генпрокурора Олега Махницкого о задержании ряда представителей спецподразделения "Беркут", подозреваемых в расстреле мирных демонстрантов в центре Киева 20 февраля. По его словам, речь идет о "черной роте" спецподразделения "Беркут", которой выдавалось оружие, в том числе снайперское.

Также сегодня были обнародованы первые результаты расследования расстрела протестующих в Киеве. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что от выстрелов бойцов спецподразделения "Беркут" на ул.Институтской в Киеве погибли 17 митингующих, только из одного автомата было убито 8 человек.

Кроме того, следствие установило, что действия "титушек" и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против мирных протестующих 18-20 февраля, координировал руководитель медиахолдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий. Он также занимался подготовкой дискредитирующих материалов для СМИ, "грязных технологий в отношении протестующих".

СБУ возлагают ответственность за проведение так называемой "антитеррористической операции" на бывшего на то время президента Украины Виктора Януковича.

Также в СБУ рассказали об участии российской стороны в убийстве украинских протестующих. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по "антитеррористической операции".

Кроме того, спецсредства и оружие, которые могли использоваться при расстреле митингующих на Майдане Независимости в Киеве, были привезены из Российской Федерации. "В 20-х числах января в аэропорты Гостомель и Жуляны приземлились военно-транспортные самолеты из Чкаловска (РФ). Они привезли именно для организации и непосредственного уничтожения наших протестующих 5100 кг взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия", — утверждает Наливайченко.

ФСБ не смогла ответить по сути на обвинения Наливайченко и назвала их голословными.

Также сегодня лидер "Третьей Украинской республики" Юрий Луценко заявил, что не намерен участвовать в киевских выборах. "Я поддерживаю необходимость объединения демократов и лично не буду участвовать в киевских выборах. Потому что считаю такой формат выборов между Луценко и Кличко братоубийственной войной", — заявил политик.

А кандидату в президенты, "регионалу" Михаилу Добкину суд расширил возможности и разрешил выезжать из Киева. Суд также возложил на Добкина обязательство сообщать следствию об изменении места своего проживания или работы.

В свою очередь еще один "регионал"Вадим Колесниченко подал заявление о сложении депутатских полномочий, поскольку считает нынешнюю власть нелегитимной.

В отличии от Колесниченко, большинство украинцев не только считают нынешнюю власть легитимной, но и поддерживают ее приход. Так, 48% украинцев поддержала смену власти, которая произошла в Украине в феврале, тогда как 34% респондентов отнеслись к этому отрицательно, говорится в исследовании GFK.