Предприниматели из зоны АТО уже подали 4 тыс. запросов на получение сертификатов о форс-мажоре

За полгода бизнесмены Донбасса подали около 4 тысяч обращений о выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах, которые позволяют не применять против них штрафные санкции по налоговым обязательствам. Удовлетворено более 1,5 тыс. заявок

Около 4 тыс. обращений за выдачей сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах для подтверждения наличия таких обстоятельств поступило в Торгово-промышленную палату (ТПП) от субъектов хозяйственной деятельности с начала проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины к настоящему времени.

Такие данные сообщил вице-президент ТПП Михаил Непран в ходе "круглого стола" в Киеве в четверг.

"На сегодняшний день у нас уже пошло где-то 4 тыс. обращений, начиная с момента проведения антитеррористической операции, — мы уже выдали более 1,5 тыс. сертификатов о форс-мажоре", — сказал он, отметив, что каждое обращение требует индивидуального рассмотрения.

По словам Непрана, из указанного количества отказано в выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах примерно по 100-150 обращениям.

Примерно 80% обращений поступило от представителей малого и среднего бизнеса относительно неприменения штрафных санкций по налоговым обязательствам вследствие форс-мажора, другие 20% — от представителей крупного бизнеса относительно невозможности выполнения обязательств по заключенным договорам, уточнил он.

При этом Непран отметил, что во исполнение закона о внедрении временных мер на время проведения АТО полномочия по выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах делегированы региональным ТПП.

В частности, в Луганской области региональное представительство ТПП расположено в Северодонецке, в Донецкой — в Краматорске.

Также субъекты хоздеятельности могут обратиться за сертификатом о форс-мажорных обстоятельствах, стоимость выдачи которого для крупного бизнеса составляет 240 грн, в региональные отделения ТПП в Запорожье, Днепропетровске, или же в центральный офис в Киеве, добавил Непран.

При этом он обратил внимание, что наличие выданного и заверенного ТПП сертификата о форс-мажорных обстоятельствах не освобождает субъектов хоздеятельности от обязательств в рамках заключенных договоров, а лишь подтверждает возникновение соответствующих форс-мажорных обстоятельств.

Впоследствии сертификат о форс-мажорных обстоятельствах может быть обжалован другой стороной договорных отношений в суде.

Непран также обратил внимание, что согласно договоренности с Национальным банком Украины для освобождения физических лиц от применения штрафных санкций по невыполненным кредитным обязательствам перед коммерческими банками сертификат о форс-мажорных обстоятельствах не требуется.

СПРАВКА

Напомним, 15 октября в Украине вступил в силу Закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", принятый Верховной Радой в начале сентября 2014, который действует еще шесть месяцев после окончания проведения АТО.

Согласно ему, форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) признаны: угроза войны, вооруженный конфликт или серьезная угроза такого конфликта, включая (но не ограничиваясь этим) враждебные атаки, блокады, военное эмбарго, действия иностранного врага, общую военную мобилизацию, военные действия, объявленную и необъявленную войну, действия общественного врага, возмущения, акты терроризма, диверсии, пиратство, беспорядки.

Помимо того, форс-мажорными обстоятельствами также являются вторжения, блокада, революция, мятеж, восстание, массовые беспорядки, введение комендантского часа, экспроприация, принудительное изъятие, захват предприятий, реквизиция, общественная демонстрация, блокада, забастовка, авария, противоправные действия третьих лиц, пожар, взрыв, длительные перерывы в работе транспорта.

Форс-мажором также считаются регламентированные актами и решениями госорганов власти закрытие морских проливов, эмбарго, запрет (ограничение) экспорта/импорта и пр., а также особые погодные условия и стихийные бедствия, а именно: эпидемия, сильный шторм, циклон, ураган, торнадо, наводнение, нагромождение снега, гололед, град, заморозки, замерзание моря, портов, перевалов, землетрясение, молния, пожар, засуха, проседание и сдвиг почвы и др.

Согласно закону, в течение срока его действия единственным достаточным документом, подтверждающим наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), имевших место на территории проведения АТО, и являющимся основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, является сертификат торгово-промышленной палаты Украины, который выдается в течение семи дней со дня обращения субъекта хоздеятельности.

При этом отмечается, что сертификат о форс-мажорных обстоятельствах для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.

Законом, на период проведения АТО, отменяется арендная плата за пользование государственным и коммунальным имуществом субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции.

На время проведения АТО также запрещено начислять пеню и/или штрафы на основную сумму задолженности по обязательствам по кредитным договорам и договорам займа с 14 апреля 2014 года гражданам Украины, которые зарегистрированы и постоянно проживают или переселились из населенных пунктов, определенных в утвержденном Кабмином перечне, где проводилась АТО, а также юридическим и физическим лицам-предпринимателям, которые осуществляют (осуществляли) хоздеятельность на данной территории.