Предприниматели представили "пилотный" МАФ за 100 тыс. грн (ФОТО)

Предприниматели столицы представили проект нового МАФа стоимостью 100 тыс. грн. Бизнесмены рассчитывают получить кредит ЕБРР под строительство сети таких киосков

Столичные предприниматели, учитывая всеобщее недовольство нынешним "дизайном" МАФов, портящих внешний вид города, представили сегодня свой альтернативный вариант киоска в виде баварского домика. "Пилотный" МАФ установлен в парке "Позняки".

Сразу бросаются в глаза его большие габариты — площадь в 20 кв.м. и высота около 5 м. Присутствующие на презентации люди отметили, что такой киоск может подойти для парковой зоны, но не для центра города, где он будет занимать слишком много места. Ввиду большой площади помещение скорее может использоваться как мини-кафе, а не киоск. Предложенный вариант может использоваться только для торговли из окна, покупатель в него зайти не сможет.

Второй минус данной конструкции — его цена. "МАФ обошелся предпринимателям в 100 тыс. грн — 100 бизнесменов "скинулись" по тысяче гривень", — сообщила Delo.UA представитель инициативной группы. Это как минимум в шесть раз дороже обычного киоска в Киеве.

Предприниматели надеются, что их инициативу одобрят местные власти. Активисты сообщают, что собираются подать проект этого киоска на программу ЕБРР, который в этом году увеличивает количество грантов для малого и среднего бизнеса в Украине.

Напомним, в начале февраля КГГА представила свои варианты столичных ларьков, в основном они занимают площадь 2-6 кв.м, более 20 метров занимает лишь ярмарочный домик.