Предприниматели снова будут протестовать против закона о внутренней торговле

Статьи, причиняющие вред мелкому бизнесу, в законе о внутренней торговле остались неизменными. Об этом заяляют предприниматели, которые в декабре прошлого года своими протестами задержали принятие закона

Предприниматели, которые в прошлом году протестовали против принятия законопроекта "О внутренней торговле" № 9443 и заставили власть дорабатывать документ, снова собираются на митинги.

"Очень шумный законопроект про внутреннюю торговлю, против которого мы проводили акции протеста, нас возмутил тем, что власть, как всегда, сказала, что, зачем вы выходите на акции протеста, давайте с вами работать за круглыми столами, давайте свои предложения. Мы пошли этим путем. Мы подали в министерство экономики свои предложения на 10 страницах, но, к сожалению, ответа так и не получили", — заявляет представитель Запорожского союза предпринимателей "НИКА" Владимир Коляка. 

По его словам, статьи, которые нанесут ущерб мелкому бизнесу, остались в законопроекте. Текст документа "для дальнейшего обсуждения" размещен на сайте Минэкономразвития. В результате то, против чего протестовали предприниматели в Запорожье, в Хмельницком, в Киеве и других городах, осталось неизменным.

"Это такие статьи как создание контролирующего органа, который может прийти к тебе в любое время, ввод такого понятия как "набюлюдатель". Он может беспрепятственно пройти и на складские, и на производственные, и в торговые помещения. Он должен исследовать, наблюдать и выносить свои вердикты. Это, естественно, делает невозможным ведение малого бизнеса, потому что заставляет людей нервничать. Не очень удобно и приятно, когда тебя постоянно "посещают" и "наблюдают" за тобой. Естественно, многие предприниматели закроют свой бизнес и уйдут в тень. Этот законопроект направлен на то, чтобы опять уменьшилось количество предпринимателей", — говорит Коляка.

Предпринимателей возмущает статья об обязательном обучении. "Они хотят, очевидно, сделать очередную выкачку денег из предпринимателей", — считает запорожский бизнесмен.

Также, по его словам, закон нанесет удар по владельцам мелких торговых точек, киосков и других малых архитектурных форм, так как запрещает торговать в них определенными видами продукции. 

"Сейчас Министерство вывесило повторно на своем сайте этот законопроект для обсуждения и 20 организаций бизнесменов, мы даже не знаем, кто они и что они, его поддержали. Это возмущает. Создается такая видимость работы комитета Верховной Рады. Кто-то очень усердно лобирует этот закон. Мы постоянно его критикуем", — говорит предприниматель.

Коляка считает, что бизнесу не остается ничего другого, кроме как снова выходить на акции протеста. 15 декабря около 1000 запорожских предпринимателей пикетировали областную администрацию. Днем ранее бессрочную акцию протеста объявили бизнесмены Хмельницкого. Люди добились повторного обсуждения законопроекта.

Как писало "Дело", в рабочую группу, которая занимается  доработкой законопроекта, предложено включить участников экономического совета  — более 100 организаций, экспертов из профильного комитета парламента и представителей Минэкономразвития.

"Данный законопроект нужно усовершенствовать, доработать. Мы предложили не выносить его на первое чтение  в связи с некоторыми законодательными нормами, которые потом не дадут возможность внести в текст что-то новое", — говорил в начале месяца журналистам вице-президент Украинского  союза промышленников и предпринимателей, член рабочей группы Максим Кунченко.

По оценкам Минэкономразвития, оптимальный срок принятия законопроекта — первый квартал. 

Ближайшие акции протеста предпринимателей, как сообщили в Ассамблее малого и среднего бизнеса Украины, пройдут в Харькове и в Днепропетровске.