Представитель ОБСЕ прибыл в аэропорт Донецка

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг прибыл в район аэропорта Донецка для оценки ситуации с безопасностью

Александра Хуга сопровождают представители СЦКК и министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В воскресенье представитель минобороны "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что основные цели поездки Хуга в "ДНР" — установка камер наблюдения в Широкино и размещение новых опорных пунктов.

Хуг заявил ранее, что СММ ОБСЕ готова расширить свое присутствие на территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР, и ждет гарантий безопасности.

"В данный момент СММ планирует расширять число передовых баз патрулирования с нынешних трех. Сейчас наше внимание сосредоточено на дополнительных передовых базах патрулирования в контролируемых "ДНР" районах Донецкой области. Мы подготовили сотрудников, транспортные средства, жилье, материально-техническое обеспечение. Мы ждем решения и гарантии безопасности от тех, кто контролирует эту территорию", — сказал Хуг агентству в прошлую среду.

Он подчеркнул, что открытие новых баз имеет большое значение, так как "это позволит проводить сбалансированный мониторинг в районах по обе стороны линии соприкосновения".

По мнению Хуга, в результате открытия новых передовых баз СММ ОБСЕ будет более оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня, т.к. будет находиться в непосредственной близости к местам, где такое нарушение может произойти.