Представители ЛНР и ДНР заинтересовались мирными переговорами — Порошенко

В Страсбурге Петр Порошенко сообщил, что представители ЛНР и ДНР заинтересовались мирными переговорами по ситуации на Донбассе и пообещал, что завтра может быть принято "важное решение", если они отвергнут предложение Киева

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" проявили интерес к проведению мирных переговоры на урегулирования ситуации на востоке Украины, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны", — сказал Порошенко в четверг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

"Если это будет отвергнуто, завтра мы примем очень важное решение", — добавил глава государства, при этом отказавшись говорить, каким именно будет это решение.

Он напомнил, что все это время с момента оглашения Украиной режима прекращения огня сепаратисты продолжали боевые действия.

"Сегодня у нас 174 плененных заложника, почти 150 погибших, более 300 раненных. Меньше чем за неделю прекращения огня убито 18 украинских военнослужащих, ранено 27. Позавчера погиб 10-месячный ребенок от взрыва гранаты, выпущенной из гранатомета", — сказал президент.

Порошенко напомнил, что под огнем украинские рабочие восстанавливали взорванные железнодорожные пути и другие коммуникации чтобы обеспечить нормальное снабжение местных жителей.

Президент также подчеркнул, что Киев сделал все возможное для достижения мира, представив соответствующий мирный план, подготовив изменения в Конституцию и закон об амнистии.

"Если наши руки, которые мы протягиваем им к миру, останутся висящими в воздухе, для нас будет трудно сохранять наши позиции долгое время", — сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, будет ли возобновлен огонь, если сепаратисты не согласятся сложить оружие.

Как сообщалось, 20 июня в ходе поездки на Донбасс президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю, чтобы члены НВФ могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы на неделю — с 20 по 27 июня.

В этот же день глава украинского государства обнародовал свой мирный план урегулирования ситуации на востоке страны, который предусматривает 15 шагов, в том числе разоружение, освобождение зданий и заложников, а также децентрализацию власти путем внесения изменений в Конституцию