Премьер Японии призвал Россию признать легитимность выборов в Украине

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что власти страны не намерены мириться с силовым изменением статус-кво какой бы то ни было страны

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что российские власти должны признать законность президентских выборов в Украине, намеченных на 25 мая.

"Стороны (в Украине — ред.) должны признать легитимность итогов выборов и Россия тоже. Мы должны быть очень осторожными в этом вопросе, когда будем говорить с российской стороной относительно признания легитимности этих выборов", — сказал он в ходе совместной с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном пресс-конференции в Брюсселе.

Он также заявил о том, что власти страны не намерены мириться с силовым изменением статус-кво какой бы то ни было страны.

"Мы не потерпим какого бы то ни было изменения статус-кво посредством устрашения или силы. Это не только относится к Европе или Украине, но и к Восточной Азии, и к миру в целом", — сказал он.

Премьер отметил, что Япония тесно сотрудничает со странами-участницами G7 для разрешения украинского кризиса.

"Вместе с тем, чтобы решить эту проблему, мы должны выстраивать диалог с Россией. На мой взгляд, это крайне важно", — добавил он.