Премьер Турции призвал сторонников "проучить" оппозиционеров на выборах

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что выборы в местные органы власти покажут, что он пользуется поддержкой больше части населения

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что выборы в местные органы власти в марте 2014 года ясно покажут, что он пользуется поддержкой больше части населения.

"До этих выборов осталось всего несколько месяцев. Я хотел бы, чтобы на них вы проучили этих людей (участников акций протеста). Для этого вы должны, в соответствии с демократическими нормами, проголосовать", — сказал глава правительства, которого цитируют интернет-СМИ.

В течение последних девяти дней в турецких городах проходят акции протеста против турецкого правительства.

В конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску и охватили целый ряд крупных городов Турции. Массовые акции протеста, участники которых требовали отставки Эрдогана, прошли и в других городах Турции, включая столицу Анкару. В ходе акций протеста три человека погибли, пострадали более 2,8 тысяч.