Премьер Венгрии вновь потребовал автономии для венгров Закарпатья

Премьер-министр Виктор Орбан заявил о необходимости введения двойного гражданства и автономии для всех национальных меньшинств в Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова настаивает на необходимости предоставления венграм Украины двойного гражданства и автономии. Об этом он заявил в эфире венгерского телевидения.

"Мы заинтересованы в стабильной и демократической Украине, но Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если не предоставит местным меньшинствам, национальным общинам, в том числе венгерской общине, то, что они заслуживают. То есть двойное гражданство, коллективные, то есть общие права и автономию", — сказал Орбан.

По его словам, правовые институты автономии в Европе существуют в разных формах, и потом закарпатские венгры скажут, вокруг какого конкретного правового института из широкого и разнообразного мира автономии они будут ломать копья. Но вокруг какого бы (правового института, — ред.) потом они ни ломали копья, они, а также украинцы, должны знать, что венгерское государство изо всех сил будет поддерживать потребности в автономии венгров Закарпатья", — подчеркнул Орбан.

В то же время глава венгерского правительства отметил, что в деле "акции со стороны России", которая "нарушает территориальный суверенитет Украины, нам надо поддерживать Украину".

Напомним, 12 мая премьер-министр Венгрии Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

В ответ в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обеспокоены заявлением Орбана и потребовали официальных объяснений по этому поводу. В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что правительство Венгрии поддерживает Украину.

Глава МИД Венгрии Янош Мартон отметил, что заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не содержит никаких новых элементов в дипломатических отношениях Украины и Венгрии за последние 25 лет.

13 мая премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал своего венгерского коллегу за заявление о необходимости автономии для венгров Закарпатской области Украины. Он назвал "неудачным" высказывание Орбана и таким, которое было высказано в "неподходящем месте и в неподходящее время".

Туск заявил, что Польша планирует влиять на свои страны-соседи таким образом, чтобы их действия не навредили территориальной целостности Украины.