Президент Австрии на следующей неделе посетит Украину

Президент Австрии на следующей неделе посетит Украину
В ходе переговоров основное внимание планируют уделить двусторонним отношениям и отношениям Украина-ЕС, а также ситуации на востоке Украины, Минскому соглашению
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На следующей неделе Украину с трехдневным визитом посетит президент Австрии Александр ван дер Беллен вместе с женой и с министром иностранных дел Карин Кнайсль. Об этом сообщает информационное агентство APA.

В ходе переговоров основное внимание планируют уделить двусторонним отношениям и отношениям Украина-ЕС, ситуации на востоке Украины, Минскому соглашению, а также подписанию культурно-образовательного соглашения. 

Визит президента начнется во вторник, 13 марта. В этот день президент намерен встретиться с представителями бизнеса, а также и экспертами ОБСЕ.

В среду, 14 марта Александр ван дер Беллен посетит Киев, где и проведет встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Также ожидается, что президенты вместе примут участие в экономическом форуме. В тот же день президент Австрии намерен встретиться с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Кроме того, ожидается, что Карин Кнасль подпишет договор о сотрудничестве в культурной и образовательной сфере.

На третий день президент Австрии с супругой посетит Львов, где пообщается со студентами Украинского католического университета.

"Для нас важно наладить двусторонние отношения с Украиной, поэтому я буду рад начать свой визит со Львова, который является связующим звеном между двумя странами", — сказал президент Австрии.

Напомним, в феврале 2018 года президент Украины Петр Порошенко на приглашение президента Австрии посетил Венский бал.

"Мы провели очень плодотворные и полезные переговоры с господином президентом, где обсудили и 25-летие столетия установления дипломатических отношения между нашими странами, и расширение экономического сотрудничества", — рассказал Порошенко.

Он отметил, что за последний год объемы торговли между Украиной и Австрией существенно выросли, а также пригласил президента Австрии Александра ван дер Беллена посетить Украину с официальным визитом.