Президент дал старт добыче газа с Руновщинской площади в Полтавской области

5 сентября 2012 года президент Украины Виктор Янукович дал команду на пуск газа со скважины №100 НАК "Нафтогаз Украины" на Руновщинской площади в Полтавской области

В центральной диспетчерской ДК "Укртрансгаз" в Киеве проходили мероприятия с участием президента по пуску газа на скважине в Полтавской области. Связь с буровой на скважине поддерживалась через систему видеоконференции. Все мероприятия в прямом эфире транслировала телекомпания "Первый национальный".

Сначала заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун доложил через систему видеосвязи о ходе буровых работ на объекте и готовности к испытанию скважины.

Как сообщил замглавы "Нафтогаза", суммарные перспективные добываемые ресурсы газа Руновщинской площади оценивают в 7,9 миллиарда кубических метров. Согласно подготовленным проектам проведения работ на Руновщинской площади, уже в 2012 году запланировано бурение 4 скважин общим объемом 7550 м. Реализация этих планов позволит уже в 2012 году обеспечить прирост запасов газа 0,5 млрд куб. м и рост добычи на 10 млн. куб. м.

Заслушав доклад, Виктор Янукович отдал приказ начать пуск газа со скважины №100 НАК "Нафтогаз Украины" на Руновщинской площади в Полтавской области. После полученной команды специалисты на буровой в Полтавской области под руководством Вадима Чупруна пустили газ на факел.

СПРАВКА

Руновщинская площадь принадлежит к перспективному Будищанско-Чутовскому участку. Эта площадь находится в Полтавском районе Полтавской области на расстоянии 15 км на северо-восток от Полтавы.