Президент Европарламента огорчен приговором по делу Юрия Луценко

Глава Европейского парламента Мартин Шульц написал в своем блоге, что огорчен решением суда по делу Юрия Луценко, и намекнул, что с такой позицией до ЕС стране далеко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Огорчен решением суда по делу Луценко в Украине. Украина должна уважать стандарты ЕС в отношении судебных процессов, если хочет стать членом Евросоюза", — написал Президент Европейского парламента Мартин Шульц в совеем микроблоге в "Твиттере".

Слова Шульца поддержали также другие высокопоставленные европейские чиновники. Так, свое возмущение приговором высказала депутат ПАСЕ Марилуизе Бек

"Мы разочарованы приговором в отношении господина Луценко, который сигнализирует о том, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса", — также говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефана Фюле.

В этой связи представители ЕС напомнили, что во время саммита Украина-ЕС, который прошел в декабре в Киеве, было сделано заявление, что уважение к верховенству права будет иметь "решающее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС".

Эштон и Фюле также обратили внимание на резолюцию ПАСЕ, принятую недавно в отношении Украины относительно функционирования демократических институтов.

"Мы будем продолжать внимательно следить за событиями, связанными с рассмотрением апелляции господина Луценко, госпожи Тимошенко в апелляционном суде, а также за производством по делу бывшего исполняющего обязанности министра обороны Иващенко, и других аналогичных случаев", — заключили высокие представители ЕС.

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева приговорил экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к 4 годам тюремного заключения за совершение должностных преступлений.