Президент и банкиры не договорили

Вчера состоялась встреча президента с крупнейшими банкирами страны. На собрании Виктор Ющенко, глава НБУ Владимир Стельмах и руководители крупнейших украинских банков должны были проанализировать текущую ситуацию в секторе и принять меморандум по дальнейш

состоялась встреча президента с крупнейшими банкирами страны. На собрании Виктор Ющенко, глава НБУ Владимир Стельмах и руководители крупнейших украинских банков должны были проанализировать текущую ситуацию в секторе и принять меморандум по дальнейшей борьбе с финансовым кризисом.

В начале встречи президент выразил обеспокоенность по поводу резкого роста спроса на доллар на межбанковском валютном рынке, а также избыточной ликвидности банковской системы. «Мы никогда не справимся со спросом доллара, если не справимся с предложением гривни… Если эта ликвидность накачана НБУ, то мы никогда не выиграем соревнования, которые происходят у нас на валютном рынке», — сказал президент.

По мнению президента, операции НБУ по поддержанию ликвидности банков должны быть более взвешенными для недопущения дополнительного давления на валютный курс. Однако, как рассказали присутствующие на встрече банкиры, после этого заявления они вместе с президентом обсудили ситуацию и выяснили: «лишних денег» в банковской системе нет. «Мы разо-брали эти цифры, посмотрели, из чего они состоят, и стало очевидно, что банки не имеют сегодня избыточной ликвидности», — сообщил «ДЕЛУ» один из участников встречи, председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Кроме вопросов, напрямую связанных с ликвидностью банковской системы, собравшиеся обсуждали и другие, более «технологические» проблемы. «Предложений было достаточно много: и по механизму взыскания долгов с заемщиков банков, и по механизму функционирования межбанковского валютного рынка, и по структуре общения с внешними кредиторами, и по структуре баланса», — рассказал почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.

В итоге президент порекомендовал банкирам еще раз хорошенько продумать свои предложения, оформить их письменно и продолжить их обсуждение на сегодняшней встрече.