Президент Каталонии отложил провозглашение независимости ради диалога (обновлено)

Президент Каталонии Карлес Пучдемон в вечерней речи в каталонском парламенте сказал, что народ региона проголосовал за независимость и это — мандат для провозглашения республики. Однако лидер региона предложил отложить саму процедуру на несколько недель ради диалога с Испанией

С часовым опозданием Карлес Пучдемон выступил в региональном парламенте, где объявил, что "Каталония добыла право стать независимым государством", сказал, что процесс голосования — "логистическии и политически успех", несмотря на жесткое противодействие полиции на местах и в кибер-пространстве. Пучдемон назвал бюллетени, отданные за отделение от остальной Испании "мандатом от народа Каталонии на создание независимой республики".

Правда, после этого он предложил отложить саму процедуру на несколько недель "ради диалога с Испанией". Это произошло после вмешательства председателя ЕвроСовета Дональда Туска. За несколько часов до заседания он лично попросил Пучдемона воздержаться от одностороннего провозглашения независимости ради "уважения к конституционному строю и сохранению возможности для переговоров".

Подписание каталонской декларации независимости ( источник)

После заседания коалиция депутатов, спикер Парламента и сам президент Пучдемон "без отложений" подписали так называемую "декларацию независимости". Такого шага требовали в индепендисткой партии CUP. Иначе эта политсила угрожала покинуть президентскую коалицию.

Текст декларации независимости ( источник)

В оффисе Рахоя ответили, что этот документ был подписан "только двумя политическими партиями". В то же время, по неподтвержденной информации, Мадрид все равно будет расматривать речь и дальнейшие действия Пучдемона как декларацию независимости. На 10 утра среды по киевскому времени премьер собрал экстренное заседание испанского Кабмина.

Ранее, Мадрид угрожал арестовать лидера каталонцев прямо в зале парламента, если односторонняя независимость будет провозглашена, а также — активировать статью 155 испанской конституции, лишив Каталонию автономных привилегий.

Глава оппозиции в парламенте Каталонии, Инес Арримадас, обвинила Пучдемона в организации референдума, из-за которого компании и банки бегут из Испании, неуверенные в стабильности провинции.

Напомним, 1 октября Каталония провела признанный Мадридом и ЕС незаконным референдум о независимости. 893 человека пострадали в стычках с полицией. Около 400 избирательных участков было закрыто. При явке в 42,5% чуть более 90% каталонцев проголосовали за отделение и создание независимой Каталонии.