Президент определился с кандидатурой Генерального прокурора

На следующей пленарной неделе -- 16 ноября Виктор Янукович представит парламенту кандидатуру на должность Генерального прокурора. Сообщив об этом, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не смог назвать имя претендента

Ефремов не назвал новую кандидатуру на пост Генпрокурора, однако заявил, что это может быть как новая кандидатура, так и нынешний генпрокурор Александр Медведько.
«Скорее всего, мы будем работать в этом направлении через одну неделю, то есть 16 числа», – сказал он, говоря о возможной дате рассмотрения вопроса о назначении нового Генерального прокурора.

Реальные кандидаты

При этом большие шансы все-таки отдают первому заместителю — Виктору Пшонке. Так, например, не видит альтернативы Пшонке глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец. «По моему мнению, он (Виктор Пшонка. — «ДЕЛО») является наиболее вероятным кандидатом на пост генерального прокурора», — говорит депутат.

Ранее полную уверенность в приходе на высший прокурорский пост Виктора Пшонки высказывал экс-министр МВД Юрий Луценко. Имя Пшонки как вероятного кандидата называл и глава комитета Верховной Рады по правосудию Сергей Кивалов. Правда, депутат от Партии регионов наравне с ним упоминал в числе возможных кандидатов также самого Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина.

Пятилетка Медведько

Чтобы провести ротацию, президент Виктор Янукович должен определить и внести новую кандидатуру на утверждение Верховной Рады. Нынешняя неделя — пленарная, поэтому депутаты могут еще до вечера пятницы успеть поддержать голосованием, а президент — издать акт о назначении нового генерального прокурора.