Президент Польши: Выборы в Украине — абсолютный успех проевропейских сил

Президент Польши во время разговора с главой Европейского Совета упомянул о том, что выборы в Украине показали ее направленность на евроинтеграцию

Результаты выборов в Украине являются свидетельством успеха политических сил, выступающих за сближение с Евросоюзом. Это отметил президент Польши Бронислав Коморовский во время беседы во вторник в Брюсселе с президентом Европейского Совета Герман ван Ромпеем.

"В беседе (с ван Ромпеем. — Ред.) я обратил внимание на малозаметный и мало обсуждаемый факт, что результаты выборов в Украине следует рассматривать как абсолютный успех проевропейских сил в Украине", — передает слова Коморовского пресс-служба президента Польши.

Он сказал, что во время избирательной кампании все партии в украинском парламенте, кроме коммунистов, декларировали желание интегрироваться с Западом.

Глава польского государства отметил, что возможное новое открытие перспективы сближения Украины с ЕС должно означать продвижение во внутренних реформах, в частности в сфере судопроизводства, прокуратуры, уголовных процессов и всех дел, связанных с "тревожными явлениями в Украине".

По мнению Коморовского, в Украине можно объединить два процесса: приближение к моменту подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также решение внутренних проблем в стране.

Напомним, 31 октября Коморовский встретился с руководством миссии польских наблюдателей на выборах в Украине. От них президент Польши не услышал ни об одном случае фальсификации во время голосования. Но когда подсчет голосов на некоторых округах начал катастрофически затягиваться, то Коморовский позвонил Януковичу и "выразил обеспокоенность по поводу затягивания объявления результатов выборов, а также по поводу многочисленных сигналов о серьезных нарушениях при подсчете голосов в одномандатных избирательных округах".