Президент призвал немедленно принять закон об отмене внеблокового статуса

Порошенко уверен, что закон будет принят парламентом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко уверен в необходимости немедленного рассмотрения в парламенте его законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины.

В ходе заседания СНБО Украины в субботу президент обратился к спикеру Владимиру Гройсману: "У меня нет никаких сомнений по поводу положительного решения этого вопроса."

Президент напомнил, что внес в парламент законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины.

"Переход к нему (внеблоковому статусу — Ред.) в 2010 году, я считаю, было одной из самых больших ошибок преступного руководства государства, и этим самым я демонстрирую, что принято единогласное общественное решение о возобновлении евроатлантической интеграции", — сказал он.

Он пояснил, что речь не идет о немедленном вступлении в НАТО, а о соответствии критериям стран, которые входят в ЕС и НАТО.