Президент России о плане Медведева-Саркози: План выполнен, а кто сомневается, тот неправ

Президент России считает, что план Медведева-Саркози по урегулированию грузино-осетинского конфликта выполнен. Этот план предусматривал вывод российских войск из Южной Осетии – на довоенные позиции. Медведев же понял эти позиции по-своему

Президент России Дмитрий Медведев считает, что план Медведева-Саркози удался и выполнен на сто процентов, а все другие интерпретации неверны.

"План Медведева-Саркози о том, как остановить войну, о том, как остановить ту проблему, которую создала авантюра Саакашвили. И в этом смысле я считаю, что этот план сработал", - сказал президент России в интервью телеканалу Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию, власти которой отказывались признавать юрисдикцию Тбилиси. Россия воспользовалась ситуацией и заявила, что будет защищать жителей Южной Осетии, многие из которых имели паспорта граждан РФ. Россия ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона и начала атаку на саму Грузию. Были обстреляны военные объекты недалеко от Тбилиси. Россия тогда назвала такие свои действия не войной, а "принуждением к миру". Перемирие было достигнуто при посредничестве Евросоюза и тогдашнего председателя ЕС, президента Франции Николя Саркози.

Что предусматривал план Медведева-Саркози

12 августа 2008 года Россия и Франция на переговорах в Кремле согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий (то есть вывести войска из Южной Осетии – Ред.). При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Самое ценное, что он (президент Франции Николя Саркози – Ред.) сделал, он не побоялся приехать в Россию в тот период, когда действительно только ленивый не рассуждал о том, что мы сделали, он не побоялся поехать в Грузию с нашими предложениями и в целом получил достаточно удовлетворительную реакцию со стороны грузинских властей, прежде всего самого Саакашвили. В этом его вклад в наведение мостов и решение этой задачи. Я ему до сих пор за это признателен", - отметил Медведев, говоря о роли президента Франции в урегулировании российско-грузинского конфликта.

Россия по-своему понимает довоенные позиции

Медведев также отметил, что позиция России относительно выполнения плана Медведева-Саркози отлична от позиции мирового сообщества.

"Есть позиция Франции, есть позиция Евросоюза, она по этому поводу отлична от нашей. С этим ничего не сделать, мы действительно здесь не сходимся. Я считаю, что я выполнил план Медведева-Саркози на все сто процентов. В этом плане нигде не говорилось о том, что мы не будем признавать Абхазию и Осетию или о каких-то других вещах.

Что касается отвода войск, то он произошёл... на довоенные позиции в понимании российской стороны", - сказал Медведев.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны Запада продолжают считать Южную Осетию и Абхазию де-юре территорией Грузии.