Сербия намерена увеличить закупку российского газа вопреки санкциям Запада

Сербия намерена увеличить закупку российского газа вопреки санкциям Запада
Президент Сербии сообщил о намерении страны покупать российский газ по "Турецкому потоку". По его словам, поставки газа очень важны для страны

Сербия намерена покупать российский газ, который будет поставляться по газопроводу "Турецкий поток", заявил президент страны Александр Вучич.

"Мы покупали и будем покупать российский газ, в том числе через газопровод "Турецкий поток", — сказал А. Вучич журналистам по итогам переговоров с Лавровым.

По его словам, Сербия постоянно увеличивает потребление газа. "Поэтому такие поставки очень важны для нас", — добавил президент.

Как сообщали СМИ, Вучич заявил, что Сербия не поддержит санкции Запада против России. "Сербия не изменит свою политику в отношении Российской Федерации. Сербия не будет вводить санкции в отношении РФ", — заявил он на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Со своей стороны, Лавров выразил сомнение в том, что требования к партнерам Евросоюза проводить антироссийскую политику может быть долговременным.

Напомним, "Газпром" уже построил почти 900 км газопровода "Турецкий поток" суммарно по двум ниткам. Оценочная стоимость строительства газопровода выросла с $6 млрд до $7 млрд и, скорее всего, он будет построен за собственные средства компании.

Отметим, "Газпром" получил разрешение от турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции в январе 2017 года. В 2018 году компания планирует вложить в проект 182,4 млрд рублей, в 2017 году вложила почти 93 млрд рублей.

В соответствии с графиком, первые поставки газа планируются на конец 2019 года.