Президент Венесуэлы угрожает профессору Гарварда, предложившему стране объявить дефолт

Николас Мадуро обрушился с критикой на профессора Рикардо Хаусману, назвав его "финансовым киллером" и участником международной кампании, направленной против Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил генпрокурору страны принять меры против профессора экономики Гарвардского университета Рикардо Хаусману, обвинив его в попытке дестабилизировать экономику страны, сообщает агентство Bloomberg.

Мадуро обрушился с критикой на профессора во время телеобращения накануне, назвав его "финансовым киллером" и участником международной кампании, направленной против Венесуэлы.

Ранее Хаусман, венесуэлец по происхождению, написал в соавторстве с коллегой статью, в которой предложил стране рассмотреть возможность объявления дефолта, поскольку у государства уже накопилась многомиллиардная задолженность перед импортерами, что привело к существенной нехватке ряда товаров на внутреннем рынке. При этом размер резервов Венесуэлы в иностранной валюте упал до минимума за 11 лет.

"Обычно государства объявляют о своей неспособности обслуживать внешний долг задолго до наступления такой ситуации", — сказал он в интервью после публикации статьи.

Стоимость гособлигаций Венесуэлы со сроком погашения в 2027 году 8 сентября, в первый день торгов после выхода статьи Р.Хаусмана, упала на 3,6%, до 70,08 цента за доллар. В результате их доходность подскочила до полугодового максимума — 14,4%.

За последние три сессии стоимость бондов выросла до 74 центов за доллар после того, как Н. Мадуро 10 сентября пообещал, что правительство "полностью выполнит все свои международные обязательства, вплоть до последнего цента".

По данным Bloomberg, стоимость страхования гособлигаций Венесуэлы против дефолта является самой большой в мире: инвесторы платят ежегодно 14,33% стоимости для покрытия страховки сроком на 5 лет, что предполагает, что дефолт может случиться с 60%-ной вероятностью в указанный период.