Президент вернул на доработку закон об админуслугах

Президент Виктор Янукович считает, что закон об админуслугах не предусматривает механизмов для его реализации и нуждается в доработке

Президент Украины Виктор Янукович вернул в Верховную Раду закон "Об административных услугах" со своими предложениями, сообщила пресс-служба главы государства в пятницу. По мнению президента, принятый Верховной Радой закон не предусматривает механизмов для его реализации. Глава государства указывает на отсутствие механизма финансового обеспечения центров предоставления административных услуг, а также компенсационных механизмов органам местного самоуправления для осуществления полномочий по оказанию административных услуг.

Кроме того, закон, по мнению В.Януковича, не предусматривает механизмы контроля за эффективностью использования бюджетных средств. Как сообщалось, закон "Об административных услугах" Верховная Рада Украины приняла 236 голосами 17 мая текущего года. Закон предусматривает создание центра административных услуг, а также единого государственного портала административных услуг.

В законе отмечается, что административная услуга, соответствующие документы и информация должны предоставляться в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. При предоставлении админуслуг в части, предусмотренной законом, взимается административный сбор. Предоставление административных услуг в сфере социального обеспечения граждан осуществляется на бесплатной основе.