Президент ввел в действие решение СНБО о развитии ОПК Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №323/2016 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины", которым ввел в действие соответствующее решение СНБО

Как сообщается на президентском портале, данным решением СНБО поручил Кабмину разработать и внести на рассмотрение парламента ряд законодательных инициатив, касающихся перевооружения военных формирований в условиях агрессии РФ, а также подготовить программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и его финансирования.

На основании рассмотрения комплекса вопросов, связанных с состоянием дел в ОПК, ростом объемов переоснащения ВСУ современным и модернизированным вооружением и военной техникой, СНБО поручил Кабмину обеспечить в месячный срок внесение на рассмотрение Верховной Рады изменений в закон "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения.

В трехмесячный срок правительство должно разработать законопроекты об обеспечении благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в ОПК путем образования совместных предприятий; особенностей деятельности в сфере разработки и производства вооружения и военной техники; поддержки авиапромышленности, предусмотрев налогообложение ввоза на таможенную территорию Украины самолетов иностранного производства по договорам оперативного лизинга и установления ограничительной ввозной пошлины на самолеты иностранного производства, находившихся в эксплуатации более 5 лет, если их аналоги производятся в Украине; содействие удешевлению стоимости долгосрочных кредитов путем субсидирования из Госбюджета части выплат по кредитам, полученным в украинских финучреждениях для серийного производства украинских самолетов, модернизации и технического переоснащения авиастроительных предприятий.

Правительству также поручено в месячный срок подготовить и утвердить Государственную целевую программу реформирования и развития ОПК до 2020 года. Кроме того, до 1 января 2017 года должны быть утверждены основные направления развития вооружения и военной техники на долгосрочный период.

Кабмину поручено предусматривать в проектах Госбюджета на 2017 и следующие годы финансирование государственных целевых программ в сфере развития вооружения, военной техники и ОПК в полном объеме.

Решением СНБО правительству поручено рассмотреть вопрос о списании задолженности госпредприятия "Судостроительный завод им. 61 коммунара" за потребленную электроэнергию перед ПАО "Николаевоблэнерго" и обеспечить в дальнейшем энергоснабжение предприятия для выполнения им госзаказа по восстановлению кораблей ВМС ВСУ и Госпогранслужбы, которые привлекаются к боевому дежурству и участию в международных мероприятиях.

Министерству экономического развития и торговли Украины, Министерству обороны Украины, Государственному космическому агентству Украины и Государственному концерну "Укроборонпром" поручено разработать и утвердить до 20 сентября 2016 года "дорожную карту" реформирования системы стандартизации и технического регулирования в сфере разработки и производства продукции оборонного назначения.

Контроль над выполнением решения СНБО возложен на Секретаря СНБО.