Нардеп Магомедов призывает Президента и Кабмин отказаться от планов поднять налоги

Нардеп Магомедов призывает Президента и Кабмин отказаться от планов поднять налоги

Депутат Магомедов указывает на ряд рисков для украинских предприятий в случае принятия законопроектов депутата Данила Гетманцева

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Украины от партии "Оппозиционный блок" Муса Магомедов направил обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку, а также целому ряду министров и председателей комитетов с просьбой не согласовывать тексты законопроектов, внесенных 30 августа народным депутатом от партии "Слуга народа" Данилом Гетманцевым, сообщает "Обозреватель".  Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №1210 и вспомогательный к нему законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №1209. По словам Магомедова, проекты призваны "увеличить налоговое бремя для граждан и предприятий" и могут значительно ухудшить условия проведения хозяйственной деятельности в Украине. В обращении депутат отметил, что в указанном законопроекте заложен ряд рисков для украинских предприятий. В частности, он: ➡️ безосновательно повышает фискальное давление, что будет вредить проведению хозяйственной деятельности; ➡️ повышает ставки налогов для физических лиц более чем в 3 раза; ➡️ искажает экономическую составляющую налогообложения и снижает инвестиционную привлекательность государства; ➡️ в случае его вступления в силу налоговая нагрузка на горнодобывающие предприятия Украины станет одной из самых высоких в мире; ➡️ противоречит мировым практикам налогообложения недр, в том числе критериям, которые описаны в руководстве МВФ по налогообложению добывающих предприятий; ➡️ закроет возможности для инвестиционных проектов; ➡️ искусственно искажает доступ к правосудию. В связи с указанными рисками нардеп попросил "провести детальный анализ проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов". "Прошу не согласовывать и не поддерживать тексты указанных законопроектов в нынешней редакции, учитывая их сокрушительное влияние на экономику страны и их значительное финансовое влияние для предприятий и граждан", — также написал в обращении Магомедов. Кроме того, нардеп отметил необходимость "организации широкого общественного обсуждения вышеуказанных законопроектов".