Президентская партия намерена заменить ЦИК, а второй тур выборов мэров пройдет в 27 городах

На сегодняшнем Совете Коалиции политики не могли прийти к общей позиции по выборам в Мариуполе и Красноармейске. А после заседания Игорь Кононенко сообщил, что вскоре будут заменены члены ЦИК. "Титановый Джексон" выиграл суд против ЦИК относительно второго тура выборов в Павлограде. А Валентин Наливайченко сходил на допрос в ГПУ по делу участия россиян в расстреле на Майдане
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самой важной новостью сегодняшнего дня стало заявление первого зам лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко о том, что в течение месяца произойдет замена членов Центральной избирательной комиссии. 12 членов ЦИК из 15 должны были быть заменены еще летом 2014 года в связи с истечением 7-летнего срока. "Я не уверен, что будет достаточно сложная процедура по формированию ЦИК, что это будет решено на следующей неделе, но думаю, что за месяц этот вопрос будет реально решен", — сказал Кононенко после заседания совета коалиции.

Такое решение БПП принял, скорее всего, после ситуации с Павлоградом, где ЦИК запретил проводить второй тур выборов, ссылаясь на то, что за время избирательной кампании количество избирателей в городе стало меньше 90 тыс. Киевский апелляционный админсуд сегодня признал противоправным данное постановление ЦИК и обязал его отменить.

Также сегодня на заседании Совета Коалиции не смогли договориться по законопроекту о проведении выборов в Мариуполе. БПП и "Народный фронт" поддерживают проведение выборов 15 ноября, а "Батькивщина" и "Самопомич" считают, что нужно провести новые выборы (соответственно, выборы пройдут в следующем году).

Теризбиркомы продолжают подавать результаты выборов в ЦИК. Пятница — последний день, когда должны быть установлены результаты выборов мэров (результаты выборов депутатов — в 10-дневный термин). Комитет избирателей Украины в четверг сообщил, что второй тур выборов мэров пройдет в 27 городах. Из них только в восьми городах за пост мэра будут бороться представители президентской партии.

Например, в Хмельницком во второй тур выходят представитель ВО "Свобода" Александр Симчишин (24,2%) и самовыдвиженец Константин Чернылевский (23,6%), который является и.о. мэра города.

Вооруженные силы Украины сегодня завершили предусмотренный Минскими соглашениями отвод артиллерийских систем калибром менее 100 мм на Мариупольском направлении.

Валентин Наливайченко в четверг был на допросе в ГПУ, после чего заявил, что в материалах уголовных дел Генпрокуратуры по расстрелам активистов на Майдане есть информация о возможной причастности российских спецслужб и высокопоставленных должностных лиц РФ к этим событиям.

В Генпрокуратуре в свою очередь заявили, что материалы дела о расстрелах на Майдане, которые предоставил Наливайченко, не содержат прямых доказательств причастности к событиям спецслужб РФ.