Президентские выборы становятся для Кличко недоступными

Михаил Рябец считает, что у лидера УДАРа могут возникнуть проблемы при регистрации кандидатом в президенты

Бывший глава Центральной избирательной комиссии Михаил Рябец считает, что у лидера УДАРа Виталия Кличко могут возникнуть проблемы при регистрации кандидатом в президенты. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мало кто из юристов групп поддержки кандидатов на президентскую булаву задумывается над тем, что ближе к выборам их оппоненты могут грубо использовать "законные" политтехнологии, суть которых заключается в несоответствии кандидата в президенты требованиям, определенным Конституцией и избирательным законом Украины", — считает Рябец.

Он привел в пример требование постоянного проживания в Украине кандидата в президенты на протяжении последних десяти лет до дня выборов.

"Особенно "уязвимым" в этом вопросе может быть Виталий Кличко. Почему-то думаю, что уже давно рассчитываются не только годы, но и дни постоянной и десятилетней его "любви" к Украине, проживая беспрерывно на ее территории в течение последнего десятилетия", — считает Рябец.

Он предполагает, что над подсчетом времени пребывания Кличко в Украине "продолжительное время добросовестно "работают" пограничники и другие смежные структуры".

"А работают ли над подтверждением, в случае необходимости, этого факта в окружении потенциального победителя следующих президентских избирательных гонок?" — задается вопросом Михаил Рябец.

Кроме того, он утверждает, что юристы и политтехнологи в отдельных штабах уже давно задумываются над тем, как правильно, правдоподобно и убедительно довести до избирателей и сформировать "неоспоримое" общественное мнение относительно невозможности участия того или иного кандидата в президентской гонке 2015 года.