Президентский рейтинг: Зеленский — на первом месте, Тимошенко — на третьем

Президентский рейтинг: Зеленский — на первом месте, Тимошенко — на третьем
Соцопрос, проведенный 7-14 февраля, подтверждает смену лидеров в президентской гонке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владимир Зеленский возглавляет тройку лидеров президентской гонки в электоральных симпатиях украинцев, на втором месте — Петр Порошенко, на третьем — лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты февральского опроса Центра Разумкова.

Так, среди всех респондентов за Зеленского планируют проголосовать 17,5% (среди тех, кто намерен участвовать в выборах, — 19%). С небольшим отрывом Порошенко (13,1% и 16,8% соответственно) обгоняет Тимошенко (11,5% и 13,8%).

Все остальные кандидаты имеют поддержку менее 10%.

Анатолия Гриценко готовы поддержать 5,9% среди всех респондентов и 7,3%, кто придет на выборы; Юрия Бойко — 6,3% и 7,1% соответственно; Олега Ляшко — 4,3% и 4,8%.

Поддержка в регионах

Владимир Зеленский пользуется большей поддержкой на юге — 22%, а меньше всего за него готовы голосовать на западе Украины — 13%.

За Порошенко — 17% респондентов с запада Украины, 16% — из центра, на юге (6%) и востоке (8%) уровень его поддержки меньше.

За Тимошенко готовы проголосовать от 8% на востоке страны до 15% в центре.

Второй тур

Что касается второго тура президентских выборов, то Зеленский побеждает и Порошенко (32,2% и 19,1% соответственно среди всех респондентов), и Тимошенко (28,7% всех опрошенных готовы отдать голос за Зеленского, 18,6% − за Тимошенко).

В случае выхода во второй тур Тимошенко и Порошенко шансы на победу у обоих кандидатов практически равны — разница процентов, которые получает каждый из них, статистически не значима (соответственно 22,4% и 20,0%).

СПРАВКА

Общенациональное исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 7 по 14 февраля 2019 года во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.