Президенту не удалось отменить мораторий на продажу земли до 2012 года

Верховная Рада преодолела вето президента на закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года

"За" преодоление вето проголосовали во вторник 326 из 426 зарегистрировавшихся депутатов.

Ранее во вторник парламент не смог преодолеть вето президента на этот закон и запланировал вернуться к этому вопросу на заседании в четверг.

Президент вернул в парламент этот закон с предложением его отклонить, однако такое предложение президента набрало 26 голосов.

Как сообщалось, в конце 2009 года президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом 22 декабря прошлого года закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Ющенко считает, что этот документ ограничивает конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью. Президент отметил, что действующее законодательство предполагает, что запрет на свободный оборот земельных участков будет действовать до принятия и вступления в действие законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Президент считает, что продление моратория на куплю-продажу сельхозземель может привести к дальнейшему обострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земли, а также распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличения количества злоупотреблений в данной сфере.

Конституционный суд Украины в начале декабря 2009 года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года. Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу земель сельхозназначения, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.